CONCERTS / OPERAS / RECITALS

 

Novembre 2020

 

22 – Concert , DUO guitare(Helmut Gerhardt), voix,  Ardèche

Programme (en attente)

 

Octobre 2020

 

Rôle d’Hansel, Opéra Hansel et Gretel d’Umperdrinck, Théâtre de Roanne

 

Aout 2020

 

6 – Concert , DUO guitare(Helmut Gerhardt), voix, Festival de Grospierres, Ardèche

Programme (en attente)

27 – Concert , DUO guitare(Helmut Gerhardt), Festival de St André Lyrique, St Génis des Fontaines

Programme (en attente)

 

 

Juillet 2020

 

5- Concert, DUO Helmut Gerhardt, guitare, Maison-veyrence, Aubenas, 20h

Programme (Rodrigo, Fernado Sor, De Falla, Mignone)

17 – Opéra version concert, Festival de Radio France Montpellier, 20h

Fedora de Umberto Giordano

24 – Opéra version concert, Festival de Radio France Montpellier, 20h

Bacchus de Jules Massenet

26 – Concert, DUO LUNAIRE, Festival de la Tapisserie, Aubusson

Programme (Villa Lobos, Ravel, Montsalvatge, Kertsmann,De Falla, Mignone)

 

Juin 2020

 

5 – Opéra avec l’orchestre et le choeur de Montpellier Occitanie,direction Kirril Karabits, 20h

Pelléas et Melisande de Debussy

7 – Opéra avec l’orchestre et le choeur de Montpellier Occitanie, direction Kirril Karabits, 15h

Pelléas et Melisande de Debussy

27 – Concert, Trio, Eglise de Bessan, 19h

Programme ( en attente)

 

Mai 2020

 

10 – Concert ,Alto solo avec le Choeur de L’Enclos,Direction Chiara Macotta, Montpellier, 20h

Programme ( les Vespres et la Messe des orphelins de Mozart )

 

16 – Concert avec le choeur et l’orchestre de Montpellier Occitanie, 20h

Carmina Burana

17 Concert avec le choeur et l’orchestre de Montpellier Occitanie, 15h

Carmina Burana

 

Avril 2020

 

1 – Opéra, Orchestre et choeur de l’opéra de Montpellier, direction David Reiland, Théâtre des Champs Elysées, 20h

Roméo et Juliette de Gounod

17 – Concert, DUO ASTRIA,  19h30 à la chapelle d’Amotz de Saint-Pée-sur-Nivelle

Programme : en attente

19 – Concert privé , Duo Guitare, Helmut Gerhardt, Grospierres

26 – Concert, Duo Guitare, Café Lyrique de L’illustre Théâtre, Pezenas, 17h

 

Mars 2020

7 – Concert, DUO LUNAIRE, Domaine Agricole, Albi

Programme (Villa Lobos, Ravel, Montsalvatge, Kertsmann,De Falla, Mignone)

26 – Opéra, orchestre et choeur National de Montpellier,direction David Reiland, 20h

Roméo et Juliette de Gounod

 

Février 2020

 

27 – Journée atelier chant prénatal, association cueilleurs d’étoiles, Avignon

29 – Concert, DUO LUNAIRE, Beaux arts de Montpellier, 19h

Programme (Villa Lobos, Ravel, Montsalvatge, Kertsmann,De Falla, Mignone)

 

Janvier 2020

 

6-12 – Master class avec Vesselina Kasarova, Vienne, Autriche

24 – Concert, DUO LUNAIRE, Orange, 19h

Programme (Villa Lobos, Ravel, Montsalvatge, Kertsmann,De Falla, Mignone)

26 – Concert, DUO ASTRIA, Cazouls-les -beziers, 17h

 

Décembre 2019

 

11 – Concert en région avec le choeur de l’OONM, St Chinian

Programme ( Les grandes pages d’opéra )

15Concert en région avec le choeur de l’OONM, Gignac, 17h

Programme ( Les grandes pages d’opéra )

17 – Concert en région avec le choeur de l’OONM, Les Crès, 20h30

Programme ( Les grandes pages d’opéra )

19 – Concert en région avec le choeur de l’OONM, Ganges, 20h

Programme ( Les grandes pages d’opéra )

20 – Concert de Noël, Alain Cahagne, Marie Nadège Barthason, Eglise Ste Thérèse à Montpellier

Programme ( Stabat Mater de Pergolese; oeuvre de Charpentier….)

 

Nov 19

 

8/10 – Opéra, Orchestre et Choeur de Massy opéra, direction Jacques, Henri Soumère

Programme ( Macbeth de Verdi )

23 – Concert, oonm, Salle Molière, Montpellier, 18h

24 – Concert oonm, Bayssan, 17h30

30 – Concert, Méouje

Programme ( Airs et ensembles d’Opéra)

 

Oct 19

 

2/4/6Opéra , Choeur et Orchestre National de Montpellier, direction Matteo Beltrami,

( Butterfly de G. Puccini )

9/12 – Concert en région avec le choeur de l’oonm

13 – Festival Pezenas Enchantée, Ensemble vocal et instrumentale de Montpellier, direction Fontcouberte

Gloria Vivaldi et Requiem for the Living de Dan Forest, alto solo

18 – Concert, DUO LUNAIRE, Hôtel Magnol, Montpellier, 19h

Programme ( Villa Lobos, Ravel, Montsalvatge, Kertsmann,De Falla, Mignone )

20- Concert, DUO LUNAIRE à Orange, 17h

Programme ( Villa Lobos, Ravel, Montsalvatge, Kertsmann, De Falla, Mignone )

25 – Concert Ensemble Héliodores, Grospierres, 19h

Programme ( Dowland, Purcell, Haendel, Debussy, Fauré, Hahn)

 

Sept 19

 

6 – Récital DUO LUNAIRE,  “La Bastide de Virac”, 18h

Programme ( Villa Lobos, Ravel, Montsalvatge, Kertsmann, De Falla, Mignone )

7 – Récital DUO LUNAIRE, Festival de “Grospierres”, 18h

Programme ( Villa Lobos, Ravel, Montsalvatge, Kertsmann, De Falla, Mignone )

8 – Récital DUO LUNAIRE, Festival à “Malbosc”, 11h

Programme ( Villa Lobos, Ravel, Montsalvatge, Kertsmann, De Falla, Mignone )

14 – Concert Privé

21 – Concert DUO ASTRIA au Jardin Antiques de Balaruc, 18h30

Programme (Britten, De falla, Rodrigo, Strauss, Dvorak…..)

22- Concert DUO ASTRIA à Aigues, 17h30

Programme (Britten, De falla, Rodrigo, Strauss, Dvorak…..)

 

Aout 19

 

8 – Concert avec Les Variétés Lyriques, Festival des Montagnes du matin

Programme ( Wilkommen )

21 – Concert, Ensemble Héliodores, Festival de l’Abbaye de Sylvanes

Programme ( Dowland, Purcell, Haendel, Debussy, Fauré, Hahn)

 

Juillet 19

 

7 – Concert avec l’ensemble Ekhô à Villeneuve – Les – Béziers, 17h30

Programme (Escales en Mer Baltique…)

14 – Festival de l’Abbaye de Sylvanès, direction Franck Fontcouberte, 17h

Gloria Vivaldi, alto solo et Requiem for the Living de Dan Forest, alto solo

19 – Concert , DUO ASTRIA au théâtre de Verdure, le Jardin des Oules, Uzes, 19h

Programme  ( Rossini, Mozart, Strauss, De Falla….)

20 – Concert privé, les Arcs

24 – Opéra version concert, Corum, festival Radio France Montpellier, 20h

Programme ( Fervaal de V. d’Indy ), direction Schoenwandt

27 – Concert privé, Boujan sur Libron

31 – Concert privé, Béarn

 

Juin 19

 

9 – Concert, DUO ASTRIA et Flûte, à l’église de Bessan, 18h

10 – Concert, DUO ASTRIA à l’église St Thérèse de Montpellier, 20h

Programme ( Strauss, De Falla, Dvorak, Britten…)

16/18 – Opéra de Montpellier,

Simon Boccanegra, Verdi

21- Concert privé, Pezenas, 18h

22 – Mariage, Revest du Bion, 16h

28 – Concert privé à Sérignan, 21h

30 – Concert création pour l’ouverture du Moka à Montpellier, avec le choeur de l’oonm, 17h

 

Mai 19

 

2 – Concert Gala avec l’orchestre Mozart de Toulouse, salle St Pierre des cuisines, Toulouse , 20h30

11/12 – Concerts avec l’ensemble vocal Ekhô à Maguelone

Programme (Baltique)

19 – Concert avec le choeur de l’Oonm à Lodève, 17h

21 – Mariage, Avignon, 16h

26 – Récital de mélodies et Lieder, DUO ASTRIA au Château St Martin de la Garrigue, 17h

Au programme des œuvres de (Dvorak, Strauss, Britten Manuel De Falla, Rodrigo…..)

 

Avril 19

 

7 – Concert, DUO LUNAIRE au Château St Martin de la Garrigue, 17h

Programme ( Montsalvate, De Falla, Ravel, Villa Lobos…)

10 – Midi Musical, choeur de l’Oonm, Montpellier, 15h

11- Concert avec le choeur de l’Oonm, Sérignan, 20h

13 – Concert avec le choeur de l’Oonm, Mauguio, 20h30

28 – Concert , DUO ASTRIA à L’illustre théâtre de Pézenas, 15h

Programme ( Strauss, De falla, Rodrigo, Dvorak…)

 

Mars 19

 

24 – Concert à l’église St Thérèse de Sète, 17h

Programme ( airs d’opéra, duo, oratorio…)

26 – Concert à l’église de Balaruc -les-bains, 20h30

Programme ( airs d’opéra, duo, oratorio…)

30 – Récital Duo Astria, Gigean, 20h30

Programme ( De Falla, Dvorak, Strauss…)

 

Février 19

 

8 – Choeur et orchestre de l’Oonm, concert au Corum, 20h

Programme 3eme Symphonie de Malher, direction Schonwandt

20/22/23/26 – Choeur et orchestre de l’Oonm, 20h

Don Pasquale, Donizetti

 

Janvier 19

16 – Choeur de l’OONM, concert ,12h30

27 – Choeur de l’OONM, concert à Lunel, 15h

 

Décembre 2018

 

2 – Concert avec le trio  Harpe, Violon et Violoncelle à l’église reformé de Sète, 17h

9 – Concert à Balaruc pour l’inauguration du Centre Piano-tiroir, 15h

Programme, Bizet

 

Novembre 18

 

24 – Récital Duo Lunaire au Beaux Arts de Montpellier, 19h

Programme (Poulenc, Brahms, Wolf, Weil, Duparc…)

25 – Concert avec le trio Harpe, Violon et violoncelle, à l’église Notre Dame de Thau de Sète, 17h

 

Oct 18

 

12 – Festival Pézenas Enchantée , 20h30

Requiem de Mozart

13- Concert hommage à Gros, Roanne avec Les Variétés Lyriques

Programme (Bernstein, Bach, Jaquemin, Bret, Gauttier)

14 – Requiem de Mozart à Sète, 17h

20 – Concert final à Pézenas enchantée, 20h

26 – Concert Pages d’Opéra avec le choeur de l’Oonm, Pamiers

 

Sept 18

 

30 – Concert dégustation, DUO LUNAIRE au Château St Martin de la garrigue à 17h

( Poulenc, Brahms, Duparc, Wolf, Chopin….)

 

AOUT 18

 

22 – Musée de Sérignan, DUO LUNAIRE, 16h00

Récital “Un après midi d’été”
http://mrac.laregion.fr/3121-evenements-a-venir-au-musee-art-contemporain.htm

 

27 – Soirée classique de la St Louis à Sète à 20h30

Concert airs , duo et ensembles, pianiste Sabine Liguori

 

JUILLET 18

 

4/6/8 – Festival du Domaine d’O Montpellier

La fille du régiment, Donizetti, Jerôme Pillement à la direction

21 – Festival de Radio France de Montpellier

Kassya, l’Opéra inachevé de Léo Delibes, en version concert , Michael Schnowandt à la direction

24 – Festival Grospierres, DUO LUNAIRE, 20h30

Récital “Un soir d’été”
https://www.tousvoisins.fr/grospierres/agenda/1304193-les-musicales-de-grospierres-marine-chaboud

 

JUIN 18

5 – Eglise de Balaruc les Bains, 20h30

10 – Eglise St Louis à Sète, 18h00

Stabat Mater de Pergolese et Salve Regina de Scarlatti

13 – Au Chai Terral, à St Jean de Védas, 20h

Spectacle “La Bohème”, Compagnie Mudradanse

23 – Eglise St Pierre de Bessan, 20h

Concert avec quatuor, Airs d’opéras, mélodies françaises etc….

29 – Serignan à 20h30

Concert airs d’opéras, pianiste Sabine Liguori

 

 

AVRIL 2018

8/12 – Eglise St Louis à Sète et Eglise de Balaruc les Bains à 20h30

Concerts “Ensemble Vocal Allegre’Thau”

13 – Eglise St Joseph de Sète à 20h

Récital baroque ; Damien Sanchez organiste et Marine Chaboud Mezzo